Skip to main content

Социальные проекты ООО «Газпром СПГ технологии» в сфере автономной газификации

| gspgt |
Социальные проекты ООО «Газпром СПГ технологии» в сфере автономной газификации

Основные направления социальной деятельности

Автономная газификация является одним из приоритетных направлений деятельности ООО «Газпром СПГ технологии». Особое внимание уделяется обеспечению удалённых населённых пунктов энергоресурсами в период отопительного сезона.

Существующие проекты

Комплекс СПГ «Канюсята», расположенный в Пермском крае, демонстрирует успешную реализацию социальных инициатив. Производственные показатели объекта:

  • годовой объём реализации СПГ – около 10 000 тонн;
  • эквивалент в кубических метрах – приблизительно 14 млн м³.

Проект на завершающей стадии реализации

КСПГ «Каргала» в Томской области находится в стадии реализации с планируемым вводом в эксплуатацию в 2026 году. Проектные характеристики:

  • прогнозируемый объём реализации СПГ — около 70 000 тонн в год;
  • эквивалент в кубических метрах — примерно 100 млн м³ в год.

Проект предусматривает:

  • обеспечение 5 сезонных пунктов хранения и регазификации (СПХР) в отдалённых населённых пунктах;
  • организацию коммерческой реализации СПГ как моторного топлива на 5 криогенных автозаправочных станциях (КриоАЗС) в Томской, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Иркутской областях.

Запуск первой очереди производственного комплекса КСПГ «Каргала» запланирован в рамках Петербургского международного газового форума в 2025 году, что послужит началом для снабжения СПХР в 2025/2026 годах (в отопительный сезон), по мере подключения потребителей к инфраструктуре.

Развитие агропромышленного комплекса

Использование СПГ активно внедряется в качестве моторного топлива на предприятиях агропромышленного комплекса. Обществом достигнуты следующие результаты в этом направлении:

  • заключено 118 договоров в различных регионах РФ;
  • подписано соглашение о намерениях с сельскохозяйственным потребительским перерабатывающим кооперативом «АВАНТАЖ» (первый в России), объединяющим 25 фермерских хозяйств Менделеевского района Республики Татарстан.

Перспективные разработки

В настоящее время Общество осуществляет предынвестиционную проработку проекта создания механизированных отрядов на СПГ. Проект включает:

  • модернизацию техники путём установки СПГ-оборудования на наиболее востребованные виды техники;
  • формирование соответствующей газозаправочной инфраструктуры.

Справка

ООО «Газпром СПГ технологии» является компанией специального назначения для реализации проектов ПАО «Газпром» по развитию производственно-сбытовой инфраструктуры СПГ с целью использования в качестве моторного топлива для транспорта и нужд автономной энергетики.


Пресс-служба ООО «Газпром СПГ технологии»

Контакты для СМИ: