Skip to main content

Социально-значимый проект «Газпром СПГ технологии» в Томской области

| gspgt |
Социально-значимый проект Газпром СПГ технологии в Томской области

Продолжается развитие использования сжиженного природного газа в Томской области. Компания ООО «Газпром СПГ технологии» реализует строительство комплекса по производству сжиженного природного газа (СПГ). Центр производства размещается на базе Комплекса по производству сжиженного природного газа в селе Каргала Томской области. Здесь в настоящее время создается современная производственная линия, способная обеспечить потребности региона в экологичном топливе. Особое внимание уделяется безопасности и экологичности всех производственных процессов.

В рамках реализации проекта на территории региона создаются пять систем приёма, хранения и регазификации газа (СПХР). Эти высокотехнологичные комплексы позволят создать полноценную инфраструктуру для обеспечения потребителей, удаленных от трубопроводной инфраструктуры, природным газом и позволит осуществить подключение всех жителей данных населенных пунктов в максимально короткие сроки.

Помимо изложенного, КСПГ «Каргала» позволит снабжать регионы, расположенные в пределах эффективного плеча доставки СПГ в качестве газомоторного топлива (для заправки ГМТ-транспорта на СПГ). Социальную значимость проекта трудно переоценить. Переход на газовое топливо позволит существенно снизить выбросы вредных веществ, улучшить экологическую обстановку и сделать транспорт доступнее для населения. Кроме того, создание «виртуального газопровода», состоящего из КСПГ «Каргала» и пяти СПХР позволит снизить затраты на строительство и эксплуатацию протяженной сети газопроводов, особенно в удалённых, труднодоступных регионах, где это невозможно из-за географических или экономических ограничений, но также система легко адаптируется к изменениям спроса и позволяет оперативно перенаправлять поставки газа в нужные районы. Это делает технологию идеальной для временного или сезонного снабжения.

Все основное оборудование доставлено на площадку, ежедневно более 200 специалистов проводят работы на площадке в 2 смены, в настоящее время завершаются строительно-монтажные работы, идёт подготовка к пуско-наладочным работам.